Venezia70: “Eastern Boys” di Robin Campillo vince Orizzonti, tutti i premi collaterali

eastern-boys-kirill-emelyanov-olivier-rabourdin-e-danil-vorobyev-in-una-scena-283071
Per la sezione Orizzonti, la Giuria presieduta dal regista Paul Schrader ha decretato Eastern Boys di Robin Campillo Miglior Film. Riconoscimenti anche per Still Life di Uberto Pasolini, miglior regia, premio Speciale della Giuria Orizzonti a Ruin di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody, premio Speciale Orizzonti per il contenuto innovativo a Mahi Va Gorbeh (Fish & Cat) di Shahram Mokri, premio Orizzonti per il miglior cortometraggio a Kush di Shubhashish Bhutiani.
Tutti i premi collaterali Venezia70:
Premio FIPRESCI
Miglior film Venezia 70: Tom à la ferme di Xavier Dolan
Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica: The Reunion (Återträffen) di Anna Odell
Premio SIGNIS
a Philomena di Stephen Frears
Menzione speciale a Ana Arabia di Amos Gitai

Leoncino d’Oro Agiscuola  per il Cinema
a Sacro GRA di Gianfranco Rosi
Segnalazione Cinema for UNICEF a Philomena di Stephen Frears

Premio Francesco Pasinetti
Miglior film a Still life di Uberto Pasolini
Migliori attori: Elena Cotta, Alba Rohrwacher e Antonio Albanese
Menzione speciale a Maria Rosaria Omaggio nel film Walesa. Man of Hope
Menzione speciale a Il terzo tempo di Enrico Maria Artale

Premio Brian
a Philomena di Stephen Frears

Premio Queer Lion
a Philomena di Stephen Frears

Premio Arca CinemaGiovani
Miglior film Venezia 70: Miss Violence di Alexandros Avranas
Miglior film italiano a Venezia: L’Arte della Felicità di Alessandro Rak

Prix CICT-UNESCO “Enrico Fulchignoni”
a At Berkeley di Frederick Wiseman

Premio Christopher D. Smithers Foundation
a Joe di David Gordon Green

Premio CICAE – Cinema d’Arte e d’Essai
a Still life di Uberto Pasolini

Premio FEDIC
a Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto
Menzione speciale a L’arte della felicità di Alessandro Rak

Premio Fondazione Mimmo Rotella
a L’intrepido di Gianni Amelio

Future Film Festival Digital Award
a Gravity di Alfonso Cuarón
Menzione speciale: The Zero Theorem di Terry Gilliam

Premio P. Nazareno Taddei
a Philomena di Stephen Frears

Premio Lanterna Magica (CGS)
a L’intrepido di Gianni Amelio

Premio Open
a Serena Nono per il film Venezia salva

Premio Lina Mangiacapre
a Via Castellana Bandiera di Emma Dante
Menzione speciale a Traitors di Sean Gullette
e alle donne del gruppo Femen per film documentario Ukraina Ne  Bordel di Kitty Green

Mouse d’Oro
Mouse d’oro miglior film del Concorso: Philomena di Stephen Frears
Mouse d’argento miglior film fuori dalla competizione: At Berkeley di Frederick Wiseman
Menzione speciale Mouse d’Oro a Jiaoyou (Stray Dogs) di Tsai Ming-liang
Menzione speciale Mouse d’argento a Die andere heimat – Cronik einer sehnsucht di Edgar Reitz.

UK-ITALY Creative Industries Award – Best Innovative Budget
a Il terzo tempo di Enrico Maria Artale
a Medeas di Andrea Pallaoro
e Kush di Shubhashish Bhutiani

Premio Gillo Pontecorvo – Arcobaleno Latino
Miglior film di lingua latina: Con il fiato sospeso di Costanza Quatriglio
Premio Gillo Pontecorvo – Arte e Industria a Walter Veltroni

Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival
a Philomena di Stephen Frears
Menzione speciale all’Opera Prima: Via Castellana Bandiera di Emma Dante

Premio Cinematografico “Civitas Vitae prossima”
a Still life di Uberto Pasolini

Premio Green Drop
Ana Arabia di Amos Gitai

Premio Soundtrack Stars
Premio per la miglior colonna sonora: Via Castellana Bandiera di Emma Dante
Premio speciale come miglior attore contemporaneo a Ryuichi Sakamoto

Premio Schermi di Qualità
a Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto

Premio Ambiente WWF
a Amazonia di Thierry Ragobert

Premio del pubblico “RaroVideo” – Settimana della Critica
a Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto

Premio Europa Cinemas Label
Miglior Film Europeo alle Giornate degli Autori: La belle vie di Jean Denizot
Menzione Speciale: Alienation di Milko Lazarov

Premi Fedeora
Giornate Degli Autori
Miglior Film: Bethlehem di Yuval Adler
Miglior regista esordiente: Milko Lazarov per Alienation
Menzione Speciale: La Belle Vie di Jean Denizot

Settimana Internazionale della Critica
Miglior Film: Class Enemy di Rok Biček
Premio per la migliore fotografia: Inti Briones  per Las Niñas Quispe di Sebastián Sepúlveda
Menzione Speciale: Giuseppe Battiston interprete in Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto
Menzione Speciale: Anna Odell per l’insieme del lavoro svolto in The Reunion

Venezia 70
Premio per il miglior film europeo dell’area mediterranea: Miss Violence di Alexandros Avranas
Premio Bianchi
a Enzo d’Alo’

Premio INTERFILM per la promozione del dialogo interreligioso
a Philomena di Stephen Frears

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>