Venezia 71: tutti i film del concorso ufficiale

al-pacino-the-son-of-no-one

Annunciato oggi in conferenza stampa il programma ufficiale completo della 71. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, organizzata dalla Biennale di Venezia, che si svolgerà al Lido di Venezia dal 27 agosto al 6 settembre 2014, diretta da Alberto Barbera e con il compositore Alexandre Desplat presidente di giuria. Qui di seguito tutti i film del concorso ufficiale.

FATIH AKIN – THE CUT Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 183′ Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou

ROY ANDERSSON – EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE) Svezia, Germania, Norvegia, Francia, 101′ Holger Andersson, Nisse Vestblom

RAMIN BAHRANI – 99 HOMES Usa, 112′ Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax

RAKHSHAN BANI E’TEMAD – GHESSEHA (TALES) Iran, 88′ Golab Adineh, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, Mehdi Hashemi

XAVIER BEAUVOIS – LA RANÇON DE LA GLOIRE Francia, Belgio, Svizzera, 114′ Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki

SAVERIO COSTANZO – HUNGRY HEARTS Italia, 109′ Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell

ALIX DELAPORTE – LE DERNIER COUP DE MARTEAU Francia, 82′ Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa

ABEL FERRARA – PASOLINI Francia, Belgio, Italia, 86′ Willem Dafoe, Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli, Valerio Mastandrea, Maria de Medeiros, Adriana Asti

DAVID GORDON GREEN – MANGLEHORN Usa, 97′ Al Pacino, Holly Hunter, Harmony Korine, Chris Messina

ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU – BIRDMAN (OR THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) [FILM D’APERTURA] Usa, 119′ Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts

BENOÎT JACQUOT – 3 COEURS Francia, 100′ Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve

ANDREI KONCHALOVSKY – BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS) Russia, 90′ Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko

MARIO MARTONE – IL GIOVANE FAVOLOSO Italia, 137′ Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese

KAAN MÜJDECI – SIVAS Turchia, 93′ Dogan Izci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar

FRANCESCO MUNZI – ANIME NERE Italia, Francia, 103′ Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova

ANDREW NICCOL – GOOD KILL Usa, 100′ Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel

DAVID OELHOFFEN – LOIN DES HOMMES Francia, 110′ Viggo Mortensen, Reda Kateb

JOSHUA OPPENHEIMER – THE LOOK OF SILENCE Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna, 98′ (documentario)

SHINYA TSUKAMOTO – NOBI (FIRES ON THE PLAIN) Giappone, 87′ Shinya Tsukamoto, Yusaku Mori, Yuko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky

XIAOSHUAI WANG – CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA) Cina, 110′ Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu

(Redazione)

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>